Первый заместитель Главы города Кургана Андрей Жижин проконтролировал качество уборки улично-дорожной сети Кургана в рамках рабочего объезда.

17 ноября 2020
 Первый заместитель Главы города Кургана Андрей Жижин проконтролировал качество уборки улично-дорожной сети Кургана в рамках рабочего объезда.

Качество уборки улично-дорожной сети сегодня, 15 ноября, в рамках воскресного рабочего объезда проконтролировал первый заместитель Главы города Кургана Андрей Жижин. Вместе с руководителями профильных департаментов развития городского хозяйства, архитектуры, строительства и земельных отношений, социальной политики и ЖКХ Андрей Валентинович также побывал на набережной, проверил, как ведутся ремонты фасадов многоквартирных домов и социальных объектов.

Об уборке участникам совещания рассказал заместитель директора ДРГХ Сергей Герасименко. Как он доложил, сегодня в ночь с улиц Гоголя, Володарского и площади Ленина было вывезено 563 тонны снега. Сгребание снега с одновременным подметанием выполнялось в центральной части города, в микрорайонах Восточный, М. Чаусово, Керамзитный, за Тоболом, по Восточному подъезду, а также на автодороге на станцию Утяк, шоссе Ботаническом, им. Тюнина, в микрорайонах Увал, Тополя, Рябково, Заозерном; на проспектах Маршала Голикова, Конституции, за «Синтезом», включая автодороги на Кропани, Садовое, Н. Утятку, подъезд к Зайково. Всего по городу работало 42 единицы техники, в том числе 14 тракторных щёток, 13 КДМ, 3 минипогрузчика, 1 лаповый снегопогрузчик, грейдер и 10 самосвалов.
Сегодня днем техника МУП «СДП» подметает второстепенные улицы в центре города, западной части города, микрорайонах Рябково, Восточном, Заозерном. По всем закрепленным маршрутам выполняется обработка противогололедными материалами. Рабочие предприятия, задействованные в уборке пешеходной зоны, трудятся на очистке от снега пешеходных переходов и перекрёстков, тротуаров на улицах Гоголя и Ленина, остановках по пр. Конституции, ул. Бажова, Гагарина, в Рябково, Заозерном и Северном. Также по всем закрепленным территориям проводится механизированная очистка тротуаров.

КДМ-зимняя уборка  Уборка улиц в Кургане.jpg


ООО «Астра-М», выполняющее в рамках муниципального контракта уборку территорий памятников, скверов, парков и других пешеходных зон, вывело на уборку 38 рабочих и 4 единицы техники. Механизированная очистка от снега осуществляется по всем закреплённым территориям. Также рабочие очищают от снега и мусора мосты и путепроводы. Всего в уборке тротуарной части силами двух предприятий – МУП «СДП» и ООО «Астра-М» сегодня задействовано порядка 20 единиц техники и 76 человек.

На третьей очереди набережной, в настоящее время продолжается облицовка спусков гранитной плиткой в специально изготовленных укрытиях - тепляках. Завершены работы по укладке тротуарной плитки в районе филармонии. Также на уходящей неделе были окончены асфальтобетонные работы на автомобильных стоянках в районе филармонии и центрального рынка.
Дорожные работы по укладке асфальта, отмечалось во время во время объезда, в связи с погодными условиями пока приостановлены. После окончания снегопада они будут возобновлены, но с тщательной подготовкой основания – расчисткой, прогревом и обязательным технологическим контролем за проведением работ.
Из социальных объектов участники выездного совещания побывали сегодня ЦПКиО, в школах 53 и 36. На 53-ей школе завершаются работы по водостокам и устройству снегозадержателей на кровле; на объекте сейчас работают 7 человек. В 36 школе, ремонт которой проводится за счет финансирования, выделенного в рамках соглашения между правительством Курганской области и ЯНАО, выполняется облицовка фасада металлокассетами. В школе в этом году, напомним, также заменили окна. Общая готовность объекта на сегодняшний день составляет более 80%.
В полном объеме в ЦПКиО, напомним, завершены работы по установке ограждения аттракционного комплекса, стелы,
обновлению центральной сцены, ограждению моста со стороны центрального входа. Преобразилась центральная клумба; проведены ремонты электрических наружных сетей; установлен туалетный модуль. На изготовлении сейчас находятся скамейки, урны, декоративные элементы. Также в мастерской изготавливается новое ограждение моста, ведущего на Бабьи пески.
Особое внимание во время объезда первый заместитель Главы города Андрей Жижин уделил ремонту фасадов многоквартирных домов. По итогам объезда директору департаменту ЖКХ Александру Гонцову было поручено провести совещание с руководителями подрядных организаций, которые еще не завершили ремонтные работы, для того чтобы скорректировать планы работ и как можно быстрее сдать объекты.

 Ирбис в Кургане                                                                                    Ирбис в Кургане 2


Подводя итоги объезда, Андрей Жижин подчеркнул - завершение ремонтов остается одной из важнейших задач для муниципалитета. Также приоритетным направлением является контроль за уборкой дорог после вчерашнего снегопада, посыпка их противогололедными материалами. Очень важно, пояснил он, чтобы дороги оставались безопасными для пешеходов и автомобилистов. Также Андрей Валентинович поручил ДЖКХ и АТИ усилить контроль за уборкой дворовых территорий, проездов и въездов во дворы многоквартирных домов.

Другие новости